Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 86

APARTMENT 415
México en Miami
Firmado
Litocráneo: pintura acrílica, aerosol y fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Presenta detalles de conservación.
Apartment 415 es un estudio de diseño de interiores fundado en 2009 por Agustin Sanders, diseñador mexicano radicado en San Francisco. Es mundialmente reconocido por crear una innovadora y vanguardista línea de cojines decorativos que unen al glamoroso mundo de la moda con el diseño de interiores.
"La inspiración principal para "México en Miami" viene de que al momento de intervenir este litocráneo, acababa de regresar de Miami Art Basel donde estuve como expositor por primera vez con mi marca Apartment 415, llevando un poco de México a Miami. La inspiración surgió al ver la gran cantidad de contrastes en esta ciudad, desde la icónica arquitectura Art Deco, hasta la mezcla de cultura latina en esta gran ciudad". Agustín Sanders.

23.5 x 27 x 33.5 cm
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote